AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Спутниковый двигатель будущего будет использовать в качестве топлива обыкновенный лёд!

Играя на естественных условиях космоса новый двигатель позволяет использовать невероятно дешёвое горючее – обычную замороженную воду.

Идея микроспутников (часто называемых CubeSats) появилась не так давно, однако некоторые учёные считают, что в своей текущей форме они уже достигли предела своих возможностей.

Их объем, как правило, составляет всего около литра, что оставляет крайне мало возможностей для размещения важного оборудования. Но наибольшей проблемой является источник ускорения – на сегодняшний день CubeSats не имеют возможности динамически менять свою траекторию на орбите, а без этого крайне сложно получать от них дополнительную полезную информацию. Однако лаборатория Массачусетского технологического университета разработала решение, которое открывает новые горизонты для инженеров-любителей – космический двигатель, работающий на льду, передает geek.com.

Необходимо подчеркнуть, что этот вариант подходит исключительно для микроспутников – лёд даёт очень небольшое ускорение. Новый двигатель получил название «Система ионной электроаэрозольной тяги» (iEPS) и использует естественные условия космоса, чтобы превращать лёд напрямую в водяной пар, минуя жидкую фазу. Направляя молекулы воды на нагретую плоскость, двигатель выбрасывает пар через сопло, что и создаёт необходимое ускорение. Это открывает дорогу к созданию новых усложнённых микроспутников, и даже позволяет представить себе новое направление будущих космических исследований — с помощью роёв крошечных дронов.

По расчётам исследователей из MIT, спутник с размерами CubeSat может достичь скорости убегания с низкой орбиты на резерве топлива всего в 150 миллилитров льда. Это очень небольшой запас, но даже он занимает более 10 процентов всей доступной для CubeSat массы в 1,3 килограмма. Ледяной двигатель – это элегантное и ультралёгкое решение, однако ему по-прежнему необходимо преодолевать сложности дизайна микроспутников.

Но даже с учётом технических ограничений возможности по межпланетному использованию CubeSat захватывают воображение. Когда спутник уже находится на низкой или высокой околоземной орбите, большая часть работы по убеганию из гравитационного колодца Земли им уже проделана – и CubeSat может использовать свой ледяной двигатель, чтобы отправиться в сторону Луны, астероида или даже отдалённой планеты. Выйти на орбиту, скажем, Юпитера, вряд ли представляется возможным, но даже простой запуск в сторону других планет флотилии крошечных спутников может быть невероятно полезным – а учитывая технологию CubeSat это будет ещё и достаточно дёшево.

Миниатюрные спутники будут играть важную роль в будущих космических исследованиях. Вместо запуска одной крупной платформы с десятками научных приборов, зачастую намного эффективнее запустить десятки крошечных платформ с одним прибором на каждой.

Источник: gearmix.ru

Алексей Дмитриев

Дата размещения: 23.03.15г.


Другие новости:

Пуск "Протона-М" со спутником "Экспресс-АМ8" отложен, ожидается не в конце мая

Пуск ракеты-носителя "Протон- М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ8", отложенный по техническим причинам, состоится не ранее десятых чисел мая. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-косми... [ читать дальше ]


Высокоточное оружие в войнах нового поколения и средств борьбы с ним

Научно-технический и технологический прогресс последних десятилетий существенно ускорили совершенствование и расширили типаж средств воздушно-космического нападения (СВКН), а также стимулировали изыск... [ читать дальше ]


В Казани могут заново развернуть производство ядерного щита - стратегических ракетоносцев Ту-160

Как стало известно «БИЗНЕС Online», «Туполеву» и Казанскому авиазаводу поручено просчитать возможность восстановить производство Ту-160 — части ядерной триады России. По оценкам экспертов, в нынешних ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru