AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Скорее всего ошибка в системе управления ракеты-носителя стало причиной аварии "Прогресса"

Причиной аварии, произошедшей с грузовым кораблем "Прогресс М-27М", могла стать ошибка в исполнительных органах системы управления ракеты-носителя "Союз-2.1а", с помощью которой был запущен космический грузовик. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС академик Российской академии космонавтики имени Циолковского (РАКЦ), главный редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Маринин.

"Точно сказать ничего нельзя, можно только предполагать. Например, это могла быть ошибка в исполнительных органах системы управления ракеты-носителя. Эта система не отключилась вовремя, по циклограмме, а отключилась только тогда, когда было выработано топливо. А дальше произошло нарушение всей циклограммы", - сказал он.

По мнению академика, при "отстреле" "Прогресса" от ракеты произошло его соударение со ступенью. "Видимо, какое- то "кривое" отделение было. Как такое могло получиться, я не знаю, но повредился и корабль, и ступень, и образовалась куча обломков. Первопричину надо искать в третьей ступени ракеты", - считает Маринин.

Ранее сообщалось, что корабль и третья ступень "Союза-2.1а" находились на так называемой орбите увода (с которой ступени или отработавшие разгонные блоки падают на Землю) на расстоянии 30 км друг от друга.

"Почему ракета "лишнего" дала (30 км - прим. ТАСС), неизвестно. Может быть, была программная ошибка, не была заложена соответствующая программа. Но возможно, что топливо перелили. Здесь много вариантов", - отметил Маринин.

Как сообщил журналистам первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов, причиной аварии "Прогресса М-27М" могла стать нештатная ситуация, связанная с разделением корабля и ракеты-носителя "Союз-2.1а". "Создана госкомиссия. Ясно одно: нештатная ситуация с "Прогрессом" произошла в момент разделения корабля и ракеты", - подчеркнул он.

Корабль сгорит в атмосфере

Ранее в пресс-службе Роскосмоса.сообщили, что космический грузовик планируют свести с орбиты 5-7 мая, после чего он сгорит в плотных слоях атмосферы.

"Сход транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс М-27М" с орбиты и его сгорание в атмосфере состоится 5-7 мая", - сказали в Федеральном космическом агентстве.

В пресс-службе отметили, что корабль не представляет какой-либо угрозы для Международной космической станции из- за существенной разницы в высоте орбит этих двух объектов.

"В настоящий момент ведется контроль бортовых систем корабля. Специалисты Роскосмоса контролируют орбиту ТГК и будут своевременно сообщать о развитии событий", - добавили в пресс-службе.

"Прогресс М-27М" стартовал с Байконура во вторник. После отделения корабля от ракеты стали поступать сообщения, что на грузовике не раскрылись антенны системы "Курс". Затем выяснилось, что он находится на нерасчетной орбите и неконтролируемо вращается. Попытки связаться с кораблем не принесли результатов.

Как заявил сегодня журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров, космический грузовик "Прогресс М-27М" нельзя состыковать с МКС, рассматриваются варианты его затопления. В пресс-службе Роскосмоса уточнили ТАСС, что "Прогресс" планируется свести с орбиты 5-7 мая, после чего он сгорит в плотных слоях атмосферы.

ИТАР-ТАСС

Дата размещения: 05.05.15г.


Другие новости:

Частная компания "Blue Origin" успешно испытала корабль New Shepard для космического туризма

Частная американская компания Blue Origin успешно завершила тестовый запуск корабля New Shepard, который позволит осуществлять коммерческие полеты в космос, сообщило NASA в четверг в своем микроблоге ... [ читать дальше ]


Фотографии нового истребителя Су-30СМ для морской авиации появились в свободном доступе

Появились фотографии очередного многофункционального истребителя Су-30СМ, построенного на Иркутском авиационном заводе (ИАЗ) ОАО "Корпорация "Иркут" для Морской авиации ВМФ России по контракту от дека... [ читать дальше ]


Cамолетное крыло изменяемой конфигурации успешно испытало NASA

NASA успешно завершило серию летных испытаний новой технологии самолетного крыла изменяемой конфигурации. Об этом пишет и-Маш."За минувшие полгода исследователи NASA совместно с летным испытат... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru