AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Выставка самолетов Великой Отечественной войны открылась в аэропорту «Внуково-2»

Объединенная авиастроительная корпорация при содействии ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия» Управления делами президента Российской Федерации открыла в аэропорту «Внуково-2» выставку исторических самолетов времен Великой Отечественной войны.

Как сообщила пресс-служба ПАО «ОАК», пять легендарных самолетов, восстановленных энтузиастами фонда «Крылатая память Победы» станут первым, что увидят в Москве прибывающие на празднование 70-летия Победы представители иностранных делегаций.

«Для нас очень важно продемонстрировать иностранным гостям наши «крылья Победы». Здесь пять самолетов. Такие легендарные машины, как МиГ-3, который обеспечивал оборону Москвы и Ленинграда в самые тяжелые моменты, По-2 – одна из самых массовых машин в истории. Все самолеты реальные, принимавшие участие в боевых действиях. Они были подняты энтузиастами из озер и болот, восстановлены и прибыли сюда свои ходом», – рассказал президент ОАК Юрий Слюсарь.

Представленный на выставке МиГ-3 был сбит двумя Мессершмиттами 15 августа 1942 года в ходе боев за Ржев. Лейтенант Юрий Алексеев погиб, прикрывая своим МиГом самолет командира эскадрильи от пулеметного огня. МиГ-3 №3872 упал в болото в районе города Зубцова к западу от Москвы. Самолет, найденный в ходе поисковой операции в 2005 году сотрудниками фонда «Крылатая память Победы», был за несколько лет восстановлен до летного состояния. Также на выставке представлены По-2, И-153, И-15бис, ДИТ.

Ю.Слюсарь сообщил, что Объединенная авиастроительная корпорация будет оказывать содействие в восстановлении коллекции исторических самолетов: «Задача стоит, по большому счету, собрать все 42 типа самолетов, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Очень надеемся, что молодое поколение будет приходить на выставки исторических машин, и та память, которая важна и нужна сейчас, останется в их сердцах. И завтра они будут строить другие самолеты, но не менее важные для Родины, чем эти».

Исторические самолеты будут показаны на форуме «Армия-2015» и авиасалоне МАКС-2015, а в перспективе планируется организовать с их участием отдельное авиашоу.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ПАО «ОАК».

ЦАМТО

Дата размещения: 08.05.15г.


Другие новости:

Совершенно новый самолет в старых формах станет Ту-160 "Белый лебедь"

Россия возобновит производство стратегического бомбардировщика советских времен. По поручению министра обороны Сергея Шойгу возрождением Ту-160 "Белый лебедь" займется авиазавод им. Горбунова в Казани... [ читать дальше ]


Совершил свой первый полет новейший транспортный украинский самолет Ан-178

Сегодня в Гостомеле состоялись успешные летные испытания новинки отечественного авиапрома, сообщает Mil.in.ua на странице в Facebook. Как сообщал... [ читать дальше ]


К разработке вертолетоносца-беспилотника приступила компания Boeing

Компания Boeing занялась разработкой универсального летательного аппарата, совмещающего функции беспилотника и вертолетоносца. В интернете опубликовали патент №US2015/0115096 A1 американской корпораци... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru