AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Законопроект об использовании беспилотников в воздушном пространстве РФ приняла госдума

Госдума 10 июня приняла в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных судов в воздушном пространстве РФ, передает «РИА Новости».

Проект закона подготовил Минтранс в соответствии с поручением президента России.

Отмечается, что российским воздушным законодательством не урегулированы вопросы деятельности в области авиации и использования российского воздушного пространства в части, касающейся применения беспилотных воздушных судов.

«Законопроект создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации, сертификации, государственной регистрации, допуска и выполнения полетов, поддержания летной годности, требований к авиационному персоналу, обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности, расследования авиационных происшествий», – цитирует «РИА Новости» справку к законопроекту.

Поправками предусматривается, что беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой более 30 кг обязаны будут пройти госрегистрацию. К эксплуатации они могут допускаться только при наличии сертификатов о годности к полетам, отмечает агентство.

Предусматривается сертификация беспилотных авиационных систем, в состав которых входят беспилотные гражданские воздушные суда.

Профильный комитет Госдумы по транспорту отмечает, что сложившаяся в РФ практика применения беспилотных воздушных судов, когда устанавливаются временные и местные режимы полетов, а также выдаются кратковременные разрешения, не может способствовать позитивному воздействию на общее состояние безопасности полетов в воздушном пространстве РФ и состояние авиационной безопасности в целом. Таким образом, необходимо незамедлительно принять меры, в том числе и правового характера, считают депутаты Госдумы.

ЦАМТО

Дата размещения: 15.06.15г.


Другие новости:

На военной выставке "Армии-2015" впервые покажут истребитель МиГ-29К ВМФ РФ

Минобороны РФ впервые демонстрирует на выставке "Армия-2015" новейший корабельный истребитель МиГ-29К из состава морской авиации ВМФ России, сообщает в четверг пресс-служба производителя этих самолето... [ читать дальше ]


Создан уникальный многоцелевой скоростной вертолет (МСВ) "Афалина" в Кемерово

В России создан уникальный легкий скоростной многоцелевой вертолет "Афалина". Отечественная разработка работает на обычном автомобильном бензине и не имеет мировых аналогов.... [ читать дальше ]


Совершил первый полет с аэродрома новосибирского филиала компании «Сухой» прототип легкого многоцелевого самолета

На аэродроме Ельцовка филиала компании «Сухой» – Новосибирского авиационного завода им. В.П.Чкалова – совершил первый вылет прототип легкого многоцелевого самолета, разработанного и построенного в Сиб... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru