AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Объединенная приборостроительная корпорация создаст комплекс связи для авиации на полностью российской базе

"Объединенная приборостроительная корпорация" начала разработку системы связи для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) полностью на российской элементной базе, говорится в сообщении компании.

Новая техника призвана обеспечить устойчивую связь летательного аппарата на всех дальностях применения, в самых экстремальных условиях, в том числе при радиоэлектронном противодействии противника.

"Работу над созданием техники связи для перспективных образцов российской авиации в составе "Объединенной приборостроительной корпорации" ведет нижегородское НПП "Полет". Как отмечают разработчики, система связи для ПАК ДА будет построена полностью на российской элементной базе", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в бортовой системе впервые реализуются режимы когнитивного радио и скрытой связи. Создаваемая аппаратура сможет самостоятельно тестировать себя и корректировать параметры работы, обеспечивая незаметность передачи данных для чужих средств обнаружения.

Наряду с этим в ПАК ДА закладываются технологии, которые уже успешно реализованы в комплексе связи для истребителя пятого поколения Т-50. В частности, как и в Т-50, создаваемая система будет обладать модульным построением, а также возможностью перепрограммирования (технология software defined radio), она сможет хранить несколько алгоритмов работы, видов модуляции и классов излучения с возможностью оперативной смены режимов работы.

Антенная система ПАК ДА строится на основе концепции "умной обшивки", позволяющей минимизировать количество наружных антенн за счет их встраивания в обшивку фюзеляжа, имеющую радиопрозрачное покрытие. Такой подход улучшает аэродинамические характеристики летательного аппарата и снижает его радиолокационную заметность при одновременном улучшении характеристик радиосвязи.

РИА Новости

Дата размещения: 14.07.15г.


Другие новости:

Термоядерные взрывы будут движущей основой для самолетных двигателей фирмы Boeing

Самолетный двигатель, работающий за счет небольших термоядерных взрывов, на бумаге спроектировали инженеры Boeing. Насколько реальна подобная разработка и какие термоядерные устройства существуют в ми... [ читать дальше ]


Впервые в истории электрический самолет Cricri перелетел Ла-Манш

Состоялся первый полет электрического самолета через пролив Ла-Манш, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Самолетом управлял французский пилот Юг Дюваль (Hugues Duval). Двухмоторный одноместны... [ читать дальше ]


У российского SSJ есть шанс завоевать часть китайского рынка региональных самолетов, но число конкурентов растет

После юбилейного салона в Ле Бурже в 2013 году нынешний - 51-й - состоялся в "расслабленном" режиме. Не случилось ни громких премьер, ни умопомрачительных контрактов. А самолетов оказалось меньше, - 1... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru