AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Российский истребитель «пятого поколения»

Международный авиакосмический салон в 2015 году не станет дебютным для истребителей ПАК ФА и Су 35. Опытный экземпляр российского истребителя «пятого поколения» впервые участвовал в показе на МАКСе в 2011 году, а прототип нынешнего варианта Су-35 был продемонстрирован в наземной экспозиции ещё в 2007 году, а в 2009 участвовал в лётной программе. Но современные боевые самолёты не ставятся на вооружение за пару лет — длительный и сложный процесс их разработки неизбежен. За последние два года в нём были как прорывы, так и неудачи, но в целом устойчивый прогресс в испытаниях очевиден.

С наиболее серьёзными проблемами столкнулся технически чрезвычайно сложный, прорывной проект истребителя пятого поколения ПАК ФА. Ранее его новые образцы появлялись со средним темпом в один самолёт в год. Но последний на сегодня, пятый по счёту опытный ПАК ФА с бортовым номером 055 взлетел почти два года назад, в октябре 2013 года. Цикл производства и испытаний замедлился из-за того, что 10 июня 2014-го на этом последнем из выпущенных истребителей произошёл пожар. Авария случилась на земле, и пилоту удалось безопасно покинуть самолёт, не прибегая к катапультированию. Сам самолёт получил значительные повреждения, его центроплан не подлежит восстановлению, а все уцелевшие компоненты самолёта пришлось демонтировать и установить на новый фюзеляж, который и заменит повреждённый 055.

Аварии и катастрофы при испытании новых моделей военных самолётов, особенно совершенно новой конструкции, случаются не так уж и редко. Но эта произошла на критически важном этапе испытаний. «На крыле» было всего несколько самолётов, роль каждого в графике испытаний была чётко определена. Потерянный экземпляр к тому же был головным для отработки некоторые бортовых систем, которые ещё не были установлены на предыдущих образцах. Поэтому авария даже одного самолёта задержала процесс испытаний, по крайней мере, на несколько месяцев. Необходимость его восстановления замедлила и процесс производства следующих опытных образцов. В результате за 2014 год в воздух не поднялся ни один новый ПАК ФА.

В начале 2015 года было объявлено о планах передачи в этом году на испытания сразу четырёх лётных образцов. Затем их число сократили до трёх. За первые полгода ни одной поставки так и не было. Вполне вероятно, что не удастся полностью выполнить даже изменённый план, и по итогам года будет поставлено два или всего один образец. При этом надо понимать, что торможение программы происходит не на уровне финалиста — «Сухого», а из-за отставания смежников, которые должны разрабатывать и поставлять критически важные системы и агрегаты.

В связи с последствиями аварии и задержками чересчур оптимистичные сроки постановки новейшего истребителя на вооружение пришлось сдвинуть. Теперь первые поставки серийных ПАК ФА для ВВС России запланированы на 2017 год. Официально объявлено, что государственные испытания вступают в завершающую стадию. Однако на самом деле до окончания самых сложных из них пока далеко.

Ещё не готов двигатель, с которым должен летать новый истребитель. Пока на опытных образцах используются временные двигатели «первого этапа». Более мощные двигатели «второго этапа» ещё находятся в разработке. В этом году планируется произвести первые два образца, что позволит начать их стендовые, а затем и лётные испытания. Если они пройдут успешно, первый ПАК ФА с ними поднимется в воздух в 2017 году.

Лишь в октябре прошлого года экспериментальные истребители получили для отработки бортовые комплексы радиоэлектронной борьбы «Гималаи». Отработка и испытания этого сложного и инновационного комплекса неизбежно потребуют немало полётов и времени. Кроме того, даже после первых поставок предстоит длительный процесс дальнейшего освоения самолёта и интеграции в него авиационных средств поражения.

Показателен пример Су-35. При проведении его государственных совместных испытаний ещё в середине 2011 года начались трудности, приведшие к задержкам в поставках. Даже несмотря на то что в войсках на сегодня уже более 30 серийных истребителей этого типа, испытания их ещё не завершены и на вооружение они официально не приняты.

По просочившейся в прессу информации, планы по закупке серийных ПАК ФА до 2020 года уже пришлось пересмотреть. Это связано не только с задержкой испытаний, но и с необходимостью скорректировать расходы на перевооружение в связи с нынешней экономической ситуаций. В результате вместо плановых 52 истребителей пятого поколения до 2020 года будет закуплено только 12 серийных самолётов. Вряд ли после такой корректировки удастся завершить их испытания и принять на вооружение до конца нынешнего десятилетия.

В то время как начало массовых поставок серийных ПАК ФА в войска ещё остаётся отдалённой перспективой, полностью оправдалась ставка на производство Су-35. Эти мощные самолёты изначально были предназначены для заполнения промежутка между истребителями поколения Су-27 и Су-30 и пятым поколением. Уже в 2014 году войска получили сразу 24 новых серийных Су-35С — целый авиаполк двухэскадрильного состава. Разумеется, такой внушительный показатель стал возможным во многом из-за того, что ОАК не успела передать партию из 12 этих самолётов в конце 2013 года, как планировалось, и передала их только в феврале 2014-го. Но всё равно такие темпы высокие и значительно лучше тех, что были достигнуты несколько лет назад, например, при налаживании серийного производства Су-34.

Первые Су-35 поступили в липецкий 4-й Центр боевой подготовки и ахтубинский 929-й ГЛИЦ, которые занимаются испытаниями нового многоцелевого истребителя и разработкой способов его боевого применения. В общей сложности они получили 10 истребителей. Остальные идут в обычные строевые части. Примечательно, что, как и модернизированные Су-27СМ, первыми их получают дальневосточные истребительные авиаполки. Сначала был оснащён ими «заводской» 23-й истребительный авиаполк в Дземги. Остальные 14 Су-35 по нынешнему контракту пойдут в 22-й ИАП на аэродром Центральная Угловая.

Львиная доля из многих сотен выполненных СУ-35 испытательных полётов пришлась на испытания и интеграцию многочисленных типов авиационных вооружений, которые должен уметь применять этот многоцелевой истребитель. В мае этого года один из находившихся на испытаниях Су-35 был замечен с комбинированной боевой нагрузкой, включавшей кроме ракет «воздух-воздух» малой дальности ещё и три корректируемые авиабомбы КАБ-1500Л. Тяжёлые полуторатонные бомбы с лазерным наведением позволяют одному истребителю успешно выполнять задачи, для которых потребовался бы вылет звена бомбардировщиков со свободнопадающими бомбами.

Ход испытаний Су-35С дал возможность министру обороны Шойгу в феврале этого года заявить о том, что официальное принятие на вооружении Су-35 может состояться уже в этом году. Это будет означать успешное завершение самолётом государственных совместных испытаний и начало их полноценного освоения ВВС. Ведь недостаточно просто передать полку новейший истребитель, экипажи должны обучиться его пилотированию, применению оружия и тактическим приёмам, а техники — получить всю необходимую документацию, инструменты и оборудование для обслуживания самолёта. Прогресс в области испытаний Су-35С и его освоения строевыми частями ВВС позволяет с уверенностью предполагать, что в обозримом будущем будет заключён ещё один крупный контракт на поставку этих машин российским Военно-воздушным силам.

На Су-35 отрабатывается инновационный для наших ВВС принцип технического облуживания и поддержания лётной годности. Впервые генеральный конструктор самолёта отвечает также и за его серийное производство и поддержку самолёта в эксплуатации. Системе поддержки и её процедурам уделено не меньше внимания, чем производству самолётов. Это должно значительно уменьшить время их простоя на земле из-за неисправностей и позволит поддерживать бо?льший процент парка в постоянной боеготовности. Отработанный на Су-35, этот опыт будет распространён и на ПАК ФА, а также другие новые модели военных самолётов.

Су-35 с самого начала рассматривался как перспективный экспортный продукт. Его высокие характеристики и успешное налаживание производства уже привлекли внимание такого потенциально выгодного покупателя, как Китай. Его собственные разработки передовых истребителей находятся на начальной стадии, и пока им не помешал бы самолёт, способный без особых хлопот заменить многочисленные устаревшие модели на базе Су-27. Осенью 2014 года для китайской делегации был проведён показ Су-35С в России, а в ноябре того же года один из этих истребителей участвовал в лётной программе главного китайского авиасалона Airshow China.

Насколько актуальна для китайцев задача оперативного приобретения современного истребителя такого класса, показывает то, что они согласны на поставки готовых самолётов из России, а не сборки на своих предприятиях, что позволило бы им лучше ознакомиться с технологиями, используемыми в самолёте. Несомненно, такой вариант больше устроит и российскую сторону.

Пока ОАК надеется на заключение контракта с Китаем на 24 Су-35 до конца 2015 года. Это значительно уступает предыдущим показателям сотрудничества с Китаем по истребителям, но в ценовом выражении может оказаться достаточно внушительной сделкой. Потенциально этот контракт означает и начало успешной экспортной карьеры нового истребителя, которая позволяет надеяться на повторение успеха самолётов семейства Су-27 и его производных — самого удачного с коммерческой точки зрения проекта отечественного ВПК.

Как и американский F-22 «Раптор», ПАК ФА вряд ли скоро станет экспортным продуктом, так как содержит слишком много секретных и критически важных технологий. Его заменой на этом поле и должен стать Су-35, сочетающий современные технологии и прекрасные боевые качества, с относительно невысокой по сравнению с самолётами пятого поколения ценой. Готова Россия пойти в отношении него и на лучшие условия трансфера технологий, без чего в наши дни продать крупные партии вооружений практически невозможно.

В 90-е и нулевые годы наши соседи, включая Китай, получали подчас более современные боевые самолёты российского производства, чем имелись на вооружении нашего Министерства обороны. Теперь, когда ожидается скорое поступление в ВВС России истребителя пятого поколения, мы можем не опасаться такой ситуации. Он будет иметь превосходство в бою даже над такой мощной машиной, как экспортный СУ-35.

Пока же успешное развитие проекта Су-35 и завершение первого контракта на их серийное производство, скорее всего, приведёт к скорому объявлению о новом крупном контракте для российских ВВС. По всей видимости, будет закуплена ещё партия из 48 истребителей. Это позволит без лишней спешки завершить испытания и дождаться поступления на вооружение истребителя пятого поколения. Но даже после того как ПАК ФА в строевых частях станет привычным явлением, по финансовым и тактическим причинам многочисленные Су-35 скорее всего ещё долго будут составлять основу российской истребительной авиации.

Однако.

Дата размещения: 17.08.15г.


Другие новости:

Первый спутник ЕКС начнет летные испытания в октябре-ноябре этого года

Первый спутник Единой космической системы России начнет летные испытания в октябре-ноябре, завершаются работы по подготовке аппарата, сообщил в субботу начальник штаба Главного центра предупреждения о... [ читать дальше ]


Прошли торжества, посвящённые 103-й годовщине создания Военно-воздушных сил России

В Центральном академическом театре Российской Армии прошёл торжественный вечер, посвящённый 103-й годовщине создания Военно-воздушных сил России. В мероприятии приняли участие статс-секретарь – замест... [ читать дальше ]


Несколько новейших беспилотных летательных аппаратов поступят на вооружение армии России во главе с S-300M

На вооружение армии Росси в ближайшее время могут поступить сразу несколько новейших беспилотных летательных аппаратов. Самый перспективный из них - S-300M, уже в августе будет запущен в серийное прои... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru