AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

РКЦ «Прогресс» начнет разработку ракеты-носителя «Феникс» в 2018 году

Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» начнет разработку ракеты-носителя «Феникс» в 2018 году. О сроках начала работ по созданию носителей, которые придут на смену «Союзам», на Евразийском аэрокосмическом конгрессе рассказал генеральный директор РКЦ Александр Кирилин. Об этом сообщает ТАСС.

«ОКР (опытно-конструкторские работы — прим. «Ленты.ру»)"Феникс" откроется в 2018 году», — сказал Кирилин на Евразийском аэрокосмическом конгрессе. В конце июня 2015 года бывший глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщал, что в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы создание ракеты «Феникс» не прописано.

Новый носитель, как ожидается, займет промежуточное положение между существующими «Зенитами» и «Союзами». Моноблочная ракета должна выводить на низкую околоземную орбиту от девяти тонн полезной нагрузки, а в качестве топлива — использовать сжиженный природный газ. Рассматривается также схема и со стандартным топливом (керосином или жидким водородом). Ракета сможет в дальнейшем послужить блоком для создания более мощного носителя (в частности, тяжелого или сверхтяжелого), и использоваться как запасной носитель в случае возникновения нештатных ситуаций с ракетами семейства «Ангара».

Кирилин также подтвердил, что РКЦ «Прогресс» представит эскизный проект ракеты «Союз-5.1» в этом году. Работы по созданию этого носителя предприятие ведет в инициативном порядке. «В создании этой ракеты мы идем с опережением, в этом году у нас будет готов эскизный проект», — сказал Кирилин.

Ожидается, что «Союз-5.1» с течением времени заменит носители «Союз-2». Стоимость пуска этой ракеты оценивается в 50 миллионов долларов. Он будет способен выводить на околоземную орбиту до девяти тонн полезной нагрузки и конкурировать с американским Falcon компании SpaceX.

РКЦ «Прогресс» — одно из ведущих российских космических предприятий, расположено в Самаре. Центр разрабатывает и производит носители среднего класса «Союз», а также спутники серий «Бион», «Ресурс» и «Обзор». Ракеты «Союз» используются европейской компанией MyISAMnespace в качестве основных летательных устройств среднего класса.

Lenta.ru

Дата размещения: 25.08.15г.


Другие новости:

Российский истребитель пятого поколения Т-50 - взгляд в будущее

Наш истребитель пятого поколения оценили даже американцыВ конце мая внимание авиационных экспертов привлекло заявление главкома ВВС России генерал-полковника Виктора Бондарева, который сообщил... [ читать дальше ]


Свои новейшие разработки покажет «Технодинамика» на выставке МАКС - 2015

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех впервые под новым брендом примет участие в главном отраслевом событии года - МАКС-2015. Цель холдинга сегодня - предлагать рынку оптимальные решения и побо... [ читать дальше ]


ОКБ им. А. И. Микояна МиГ занялось разработкой истребителя пятого поколения

Проект истребителя представят военным в несколько ближайших месяцев. Об этом корреспонденту N+1 сообщил генеральный директор "МиГ АВИА" Сергей Коротков.... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru