AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Начались летные испытания второго опытного образца вертолета Ми-171А2 корпорации «Вертолеты России»

Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех), приступил к летным испытаниям второго опытного образца среднего многоцелевого вертолета Ми-171А2.

В конструкции второго опытного образца вертолета Ми-171А2 полностью реализованы конструктивные особенности вертолетов данного типа, соответствующие лучшим зарубежным аналогам. В настоящий момент начато проведение летных предварительных и сертификационных испытаний вертолета.

Ми-171А2 – самая ожидаемая новинка российского вертолетостроения. Вертолет представляет собой дальнейшее развитие всемирно известных средних многоцелевых машин семейства Ми-8/Ми-17, с улучшенными летно-техническими характеристиками, а так же повышенными уровнями безопасности, комфорта и автономности.

Силовая установка вертолета Ми-171А2 состоит из двигателей ВК-2500ПС-03, оснащенных цифровой системой регулирования и контроля, и ВСУ Safir, которая обеспечивает запуск двигателей на высоте до 6000 м. Глубокой модернизации относительно серийно выпускаемых вертолетов типа Ми-8/17 подверглась несущая система.

Применение композитных лопастей несущего винта, модернизированных автомата перекоса и втулки позволило снизить общую массу несущей системы и повысить тягу несущего винта на 700 кг. На вертолете Ми-171А2 установлен X-образный рулевой винт с лопастями из композитных материалов, что обеспечивает повышение управляемости вертолета и снижение шума. Проведенные мероприятия по модернизации позволили увеличить максимальный взлетный вес вертолета на 1000 кг по категории А и на 25% увеличить массу груза, перевозимого на внешней подвеске, которая теперь составляет 5000 кг.

Кроме того, возросли показатели крейсерской и максимальной скорости, а также дальность полета. Одним из итогов модернизации стало значительное повышение транспортной эффективности по сравнению с серийно выпускаемыми вертолетами.

Еще одной новинкой, установленной на вертолете, стал комплекс бортового оборудования КБО-17, обеспечивающий возможность безопасного осуществления полетов в любое время суток, в том числе и в сложных метеоусловиях. Приборная панель комплекса КБО-17 выполнена по принципу «стеклянной кабины» с пятью многофункциональными жидкокристаллическими дисплеями.

Общий уровень автоматизации вертолета Ми-171А2 позволяет снизить численность экипажа с трех до двух человек.

Дата размещения: 10.11.15г.


Другие новости:

Новинки беспилотных самолетов и вертолетов на XIX Международной выставке средств обеспечения безопасности государства и личности «Интерполитех-2015».

Характерной приметой нашего времени стало использование беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для решения широкого круга задач. Целая плеяда новых дронов дебютировала на XIX Международной выставке с... [ читать дальше ]


Серийное производство пассажирского Ил-96 возобновят в России

Серийное производство самолета Ил-96 планируется возродить, сообщил сегодня генеральный конструктор Авиакомплекса им. Ильюшина Николай Таликов.Ка... [ читать дальше ]


В Дубае начинает работу один из крупнейших мировых аэрокосмических салонов Dubai Airshow 2015

На выставочной площадке Dubai Airshow 2015 будет представлено более 160 самолётов, а в летной программе шоу впервые могут принять участие беспилотные летательные аппараты В Дубае (Объединенные... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru