AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Новый рывок в стелс техналогиях для истребителей сделал Китай

Возможно, что китайские ученые создали стелс-материал, который может сделать будущие истребители еще более труднообнаруживаемыми с помощью анти-стелс радаров, сообщает defenseone.com 11 ноября.

Исследователи разработали новый материал, который, как они утверждают, делает его невидимым для микроволновых радаров, работающих на волнах УВЧ (microwave radar at ultrahigh frequencies, or UHF). Такой материал, как правило, бывает слишком толстым, чтобы быть примененным на истребителях, но новый материал «достаточно тонкий» и пригоден для использования на военных самолетах, кораблях и другой технике. Современные синтетические матрицы уменьшают ЭПР самолета до уровня птицы.

«Предполагаемый материал почти в 10 раз тоньше, чем существующие», заявил один из сотрудников исследовательской группы Сюй Вэньхуа (Wenhua Xu, Университет науки и технологий в Хуачжонге). В статье, опубликованной в журнале прикладной физики, говорится, что стелc-материал из полупроводниковых диодов (варакторов) «сидит» под слоем медных резисторов и конденсаторов толщиной всего 0,4 мм, который они назвали AFSS (active frequency selective surface material).

В СМИ появлялись сообщения, что китайские хакеры пытаются активно украсть информацию о стелс-материалах, примененных на американском истребителе пятого поколения F-35. В 2009 году, возможно, им удалось раздобыть некоторые сведения о конструкции и электронике F-35, которые они применили в своем истребителе J-31 (фото, второй тип стелс-истребителя после J-20 – прим. Военный Паритет). Публикация успехов китайских ученых по стелс-материалам не отвечает на данный вопрос, но определенно говорит о растущем потенциале КНР в этой области передовых технологий, где США когда-то имели абсолютное превосходство.

«Военный Паритет».

Дата размещения: 30.11.15г.


Другие новости:

Россия и Казахстан в ближайшие 2 месяца выберут ракету для космического комплекса "Байтерек"

Россия и Казахстан в течение ближайших двух месяцев определятся с типом ракеты-носителя для создаваемого космического комплекса "Байтерек", сообщил в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. ... [ читать дальше ]


Очередную партию истребителей-перехватчиков МиГ-31 передал Министерству обороны России нижегородский авиастроительный завод «Сокол»

ПАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» выполнил в полном объеме и в установленный срок контрактные обязательства по ремонту и модернизации истребителей-перехватчиков МиГ-31 Министерства обо... [ читать дальше ]


Необходимо выработать прагматический баланс в исследовании Марса - мнение Роскосмоса

Сначала надо сосредоточиться на изучении Марса автоматическими аппаратами, заявил заместитель руководителя "Роскосмоса" Сергей Савельев. Он отметил, что это поможет постепенно набраться опыта и с тече... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru