AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Боевой самолет-невидимка Advanced Technology Demonstrator X поднимется в небо Японии в 2016 году

Япония планирует в первом квартале 2016 года провести первый испытательный полет боевого самолета-невидимки собственной разработки, который носит проектное название Advanced Technology Demonstrator X («Эдвансд текнолоджи демонстрейтор икс», ATD-X).

Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на газету «Джапан таймс».

По имеющимся данным, в случае успешных тестов самолет с использованием технологий снижения заметности для радаров - так называемой системы «стелс» - будет передан для дополнительного тестирования военным специалистам из сил самообороны.

Конструированием самолета занимается компания Mitsubishi Heavy Industries («Мицубиси хэви индастриз»). Как ожидается, его длина составит 14 метров, он будет оснащен двигателями производства крупной японской машиностроительной компании IHI Corp. («Ай-эйч-ай корпорейшн»). Стоимость самолета может достигать 40 млрд иен (около 324 млн долларов).

Представитель минобороны Японии отметил, что ATD-X может стать базой, на основе которой будет создана замена для японского истребителя- бомбардировщика F-2, разработанного компаниями Mitsubishi Heavy Industries и Lockheed Martin («Локхид Мартин») для воздушных сил самообороны Японии. В этом случае на ATD-X придется установить в три раза более мощные двигатели, а в корпусе самолета отвести достаточно места для размещения боеприпасов.

Между тем, ряд специалистов отмечает, что все это пока только планы и до реального принятия новых самолетов на вооружение может не дойти.

В последнее время Япония активно действует на рынке вооружений, причем не только для внешнего, но и внутреннего использования. В апреле 2014 года правительство страны официально отказалось от своей политики фактического запрета на экспорт оружия и военных технологий, который действовал почти полвека. После этого СМИ сообщали о планах японских компаний заняться разработкой программного обеспечения и оборудования для кораблей ВМС США с установленной корабельной многофункциональной боевой информационно- управляющей системой Aegis («Иджис»).

В понедельник правительство Японии направило правительству Австралии итоговый план совместного строительства подводных лодок нового поколения для австралийских ВМС и подтвердило свою готовность участвовать в предстоящем в будущем году соответствующем тендере. Вместе с этим, Япония уже ведет с Индией и, как ожидается, начнет переговоры с Индонезией о поставках самолетов-амфибий укороченного взлета и посадки US-2 («Ю-эс-2»).

Дата размещения: 07.12.15г.


Другие новости:

SpaceX посадит следующую ракету на платформу находящуюся на суше

Компания SpaceX после очередного запуска Falcon 9 собирается посадить первую ступень ракеты-носителя для повторного использования. Ранее в подобных случаях SpaceX использовала плавучие платформы, одна... [ читать дальше ]


Появилось фото летающая лаборатория новейшего Российского скоростного вертолета на базе Ми-24

Сделанная 2 декабря 2015 года на летно-испытательной станции АО "Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля" в Томилино фотография законченной изготовлением летающей лаборатории скоростного вертоле... [ читать дальше ]


Есть ли будущее у американского серийного истребителя пятого поколения F-22?

В США начались разговоры о возобновлении закупок в американские воздушные силы истребителя F-22.F-22 – это первый в мире серийный истребитель пятого поколения, закупка которого была свернута и... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru