AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Коммерческий беспилотник-"тейлситтер" самолетного типа разработала Швейцарская компания Wingtra

Компания Wingtra, основанная специалистами Лаборатории автономных систем Швейцарской высшей технической школы Цюриха, разработала коммерческий беспилотник самолетного типа, способный взлетать и садиться вертикально. Об этом сообщает IEEE Spectrum.

Беспилотный летательный аппарат под названием Wingtra 1 может перевозить груз весом до 500 граммов на расстояние до 60 километров. Такая дальность полета и наличие бортовой камеры позволяют эффективно использовать дрон для мониторинга больших площадей с воздуха. Кроме вертикального взлета и посадки Wingtra 1 может использовать режим вертикального передвижения и в полете, при необходимости зависая перед обследуемым объектом.

Мультикоптеры способны вертикально взлетать и садиться, однако неэффективны при полетах на большие расстояния, а для запуска беспилотников самолетного типа нужны специальные катапульты или взлетно-посадочные полосы. По словам разработчиков, использование схемы "тейлситтер" при проектировании дрона вертикального взлета и посадки позволяет получить наиболее эффективный "гибрид", обладающий плюсами обоих классов летательных аппаратов.

На протяжении 2016 года разработчики планируют испытывать и дорабатывать первую модель. Серийный выпуск коммерческого беспилотника предварительно намечен на 2017 год, ориентировочную цену дрона производитель не сообщает.

Впервые концепт "тейлситтера" при разработке самолета применила немецкая фирма Focke-Wulf - в 1944 году была завершена разработка конструкции и аэродинамические испытания модели, однако ни одного опытного образца так и не было построено. Позже подобные летательные аппараты испытывались в США в 50-х и 90-х, однако самолет, построенный по такой схеме собираются испытать и в наши дни - "тейлситтеры" в перспективе смогут базироваться на небольших кораблях.

Дата размещения: 17.03.16г.


Другие новости:

Готовится пойти в серию новая модификация ударного вертолета Ми-28

"Вертолеты России" готовы в ближайшее время начать в интересах ВКС РФ серийное производство новой модификации ударного вертолета Ми-28 с двойным управлением — Ми-28УБ, сообщил журналистам в среду заме... [ читать дальше ]


Новый, мощный двухконтурный двигатель для истребителей намерены разработать Французы

Французская компания Snecma объявила о намерении разработать новый турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой для истребителя Dassault Rafale, сообщает Zone Militaire. В основу новой ... [ читать дальше ]


Каким будет истребитель шестого поколения и кто первым ее сделает?

На совещании по вопросам развития военной авиации вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о том, что с истребителем пятого поколения Т-50 ПАК ФА все нормально, он уже требует минимального конструкторског... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru