AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Китайская компания NORINCO будет устанавливать на боевые беспилотники ракеты «земля-поверхность»

По информации Digital Trends, компания NORINCO представила новый боевой беспилотный летательный аппарат вертолетного типа. Дрон носит название Sky Saker H300, что переводится как «сокол-балобан».

По информации издания, беспилотник может нести до 200 килограммов полезной нагрузки. Но самое главное, аппарат способен участвовать в наступательных операциях, обладая действительно мощной разрушительной силой. К корпусу китайского устройства прикреплены две пусковые ракетные установки. Есть и другие интересные особенности у «огнедышащего сокола». Дрон в состоянии корректировать огонь артиллерии и вести к цели управляемые боеприпасы.

О военных беспилотниках вертолетного типа, особенностях китайской новинки, мировых аналогах и позициях Китая на рынке дронов, «Экономике сегодня» рассказал главный редактор журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов:

«Очевидно, что основное преимущество использования беспилотных вертолетов состоит в том, что, как и у всех БПЛА, здесь отсутствует пилот, а соответственно исключается риск потери экипажа. Второе - аппарат вертолетного типа позволяет выполнять взлет-посадку без использования подготовленных аэродромов. Кроме того, в данном случае речь не о малоразмерном аппарате, а об аппарате взлетной массы в несколько сотен килограммов.

В отличии от беспилотных летательных аппаратов самолетного типа он будет иметь возможность нести достаточно приличную полезную нагрузку. Как я понимаю, помимо традиционных оптико-электронных систем разведки и наблюдения и, возможно, лазерного целеуказателя, здесь используется оружие «воздух-поверхность». Если говорить о существующих аналогах в мире, то наиболее ярким примером является беспилотная система вертолетного типа австрийской компании Schiebel S-100 Camcopter.

Австрийская система была разработана в начале 2000-х, первым заказчиком выступили ОАЭ, которые приобрели порядка 40 систем, а по некоторым данным с последующей докупкой еще 40. Основным предназначением здесь были именно разведка и наблюдение. Однако впоследствии разработчики демонстрировали модернизированный вариант дрона, который также включал размещенние на борту оружия.

Китай достаточно активно ведет работу в этом направлении. У них помимо упомянутой компании NORINCO существуют и другие проекты, связанные с разработкой БПЛА как самолетного, так и вертолетного типа. Хотя, если делать акценты на аппараты вертолетного типа, то Китай развивает данную тему во всех направлениях. Здесь разрабатываются любые дроны, начиная от малоразмерных аппаратов, мини-класса и заканчивая устройствами большой продолжительностью полета, в том числе способных нести вооружение.

Я не могу сказать, что все китайские разработки уникальны. По крайней мере в том, что касается беспилотников самолетного типа в некоторых китайских разработках чувствуется влияние тех систем, которые уже существовали в мире, в частности американских Predator и Reaper. Некоторые разработки, по крайне мере внешне, напоминают упомянутые американские системы. Я думаю, что при проектировании беспилотных вертолетов Sky Saker H300 китайские конструкторы могли использовать имеющиеся технологии, но собственные технические решения в «Соколе» безусловно тоже имеются».

Андрей Петров

Дата размещения: 25.03.16г.


Другие новости:

"Электронную" кабину штурмовика Ил-2 окажут на международном военно-техническом форуме "Армия-2016" в Кубинке

"Электронную" кабину легендарного штурмовика Великой Отечественной войны Ил-2 покажут на международном военно-техническом форуме "Армия-2016" в подмосковной Кубинке, сообщил журналистам начальник глав... [ читать дальше ]


Япония хочет создать истребитель нового поколения

Япония начала переговоры с западными военными подрядчиками по созданию истребителей нового поколения (new generation of fighter jets), сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на Reuters ... [ читать дальше ]


Возродить строительство дирижаблей планируют в Долгопрудном

Мировая мода на дирижабли прошла в конце 30-х годов прошлого века. Уже мало кто помнит, зачем они были нужны. Но оказывается, сегодня в Долгопрудном возрождается строительство дирижаблей и аэростатов.... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru