AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Уже 2020 году запланированы летные испытания ядерной космической энергодвигательной установки

Первые летные испытания ядерной космической энергодвигательной установки запланированы на 2020-е годы, сообщил во вторник журналистам директор "Института реакторных материалов" (ИРМ, Свердловская область) Дмитрий Марков.

"Установка мегаваттного класса позволяет формировать мощные электроядерные двигатели, которые до серьезных, хороших скоростей могут разгонять межпланетные аппараты. "Росатом" в рамках этих работ занимался созданием самого сердца установки - ядерного реактора. В ближайшее время в стране будет сооружен наземный стенд-прототип этого аппарата. Планируется, что в 2020-х годах пройдут первые летные испытания в космосе", - рассказал директор, отвечая на вопрос ТАСС.

По его словам, в институте уже успешно завершились испытания тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для этой установки. "Наш институт принимал участие в разработках. Мы испытывали у себя на аппарате самый важный энергонапряженный элемент этой установки - тепловыделяющие элементы. Причем, полномасштабные ТВЭЛ, которые предполагаются для использования в реакторах", - уточнил Марков.

Испытания ТВЭЛов, как отмечает директор, доведены до генерального конструктора. Программа по созданию ядерной космической энергодвигательной установки стартовала в 2008 году. "Предполагалось на базе имеющегося опыта и компетенций институтов "Росатома" и "Роскосмоса" создать ядерную энергодвигательную установку, которая позволит нам достаточно быстро достигать ближайших и отдаленных планет солнечной системы. Фактически организовать платформу, на которой можно производить серьезные исследовательские программы в дальнем космосе", - резюмировал Марков.

АО "ИРМ" - атомный центр материаловедческого профиля, расположенный в городе Заречный в Свердловской области. Входит в ГК "Росатом".

Дата размещения: 27.04.16г.


Другие новости:

Мировой рекорд по длительности полета установил октакоптер НЕЛК с водородно-воздушными топливными элементами

В ходе испытаний в подмосковной Черноголовке октакоптер российской фирмы НЕЛК, снабженный водородно-воздушными топливными элементами, созданными в Институте проблем химической физики РАН (ИПХФ), устан... [ читать дальше ]


Solar Impulse 2 - самолет на солнечных батареях перелетел Тихий океан

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил трехдневный перелет через Тихий океан, сообщает Би-Би-Си.Самолет вылетел из Гавайев в четверг, где более восьми месяцев проходил ремонт и... [ читать дальше ]


Начались испытания нового авиадвигателя ПД-14 для гражданско авиации рассказали в ОАК

В Объединенной авиастроительной корпорации рассказали о первом со времен СССР испытании нового двигателя ПД-14 для гражданской авиации"Впервые за последние три десятка лет в подмосковном Жуков... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru