AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Аэробус А380 совершил первую посадку в Москве.

Московский аэропорт Домодедово впервые принял аэробус А380. Самый большой в мире пассажирский самолет, который сегодня впервые пересек российскую границу, перед посадкой совершил круг почета над аэропортом.

Столичный Домодедово — единственный из отечественных аэропортов, который может принимать подобные авиалайнеры. Конфигурация взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек позволяет осуществлять взлет и посадку, а также передвижение А380 по аэродрому на тяге собственных двигателей. Техническое оснащение полосы позволяет принимать воздушные суда даже при самых сложных метеоусловиях.

Масса суперлайнера А380 — 280 тонн, высота — 24 метра, длина фюзеляжа — 73 метра, размах крыла — почти 80 метров. В базовом варианте А-380 рассчитан на 525 пассажиров. Он может совершить беспосадочный перелет на 15 тысяч 200 километров.

Самолет является не только самым большим по вместимости, но и самым экономичным. Расход топлива — менее трёх литров на 100 километров пути из расчета на пассажира. Шумность А380 также в два-три раза меньше, чем у других современных авиалайнеров.

На разработку А380 ушло около 10 лет, стоимость всей программы — около 12 миллиардов евро. Airbus утверждает, что для возмещения затрат корпорации необходимо продать 420 самолётов. Сейчас уже есть 200 заказов на этот самолет.

19 самолетов А380 на сегодняшний день есть в авиапарке Singapore airlines, авиалиний Объединенных Арабских Эмиратов и австралийской компании Quantas. Они летают в 12 городов мира. С момента ввода первого самолета в эксплуатацию лайнеры А380 совершили почти 8 тысяч коммерческих рейсов, то есть перевезли более двух с половиной миллионов пассажиров.

Первый коммерческий рейс А380 совершил 25 октября 2007 года. Самолёт вылетел из Сингапура в Сидней. В небе авиагигант провел 7,5 часов. На борту были 455 пассажиров и 30 членов экипажа. Минимальная цена билета на первый рейс лайнера составляла 550 долларов. За максимальную сумму — 100 тысяч 380 долларов — выкупил два места класса «люкс» британец Джулиан Хейвард, которому предоставили право первым из пассажиров подняться на борт.

Дата размещения: 16.10.09г.


Другие новости:

Новая флагманская модель радиоаппаратуры JR 11X Zero

Компания JR анонсировала новую флагманскую модель JR 11X Zero (JR Propo 11X Zero)!Наряду с впечатляющим функционалом данной радиоаппаратуры, пораж... [ читать дальше ]


Армия США занялась поиском беспилотника батальонного уровня

Армия США испытывает недостаток беспилотных летательных аппаратов, которые можно было бы использовать на уровне батальона, в связи с чем военные рассматривают возможность использования в этой роли БПЛ... [ читать дальше ]


Обзор этапа Кубка России 2009 в Орле 23-27 сентября

С 23 по 27 сентября на базе ЦПАК РОСТО в г. Орле состоялся заключительный, 5-й этап Кубка России по авиамодельному спорту в классе свободнолетающих моделей. Традиционно это место любимо всеми моделист... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru