AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Беспилотник Global Hawk выполнил первый научный полет.

Беспилотный летательный аппарат (БЛА) Global Hawk 23 октября выполнил в NASA свой первый полет в целях экологических исследований, говорится в сообщении американской корпорации Northrop Grumman.

Полет продолжался около четырех часов, в его ходе была выполнена проверка работоспособности систем аппарата, силовой установки, системы связи и наземного пункта управления.

Летно-исследовательский центр Dryden и корпорация Northrop Grumman подготовили для NASA два БЛА Global Hawk в соответствии с соглашением Space Act Agreement, подписанным в 2008 г. Это два аппарата из числа семи опытных машин, участвовавших в программе демонстрации технологий. ВВС США передали их в центр Dryden в 2007 г. NASA планирует использовать оба аппарата для научных исследований. Northrop Grumman также планирует использовать эти машины для демонстрационных полетов с целью привлечения покупателей и интеграции БЛА в национальное воздушное пространство.

Первым мирным заданием станет программа GloPac (Global Hawk Pacific), которую намерены провести NASA и NOAA. Она предусматривает шесть полетов в районах Тихого океана и в Арктике, которые должны стартовать в начале 2010 г. Аппараты должны собрать данные о состоянии верхних слоев тропосферы в этих регионах. Одной из целей исследований станет калибровка научной аппаратуры спутника AURA, который наблюдает за состоянием атмосферы.

Global Hawk способен совершать полеты на высотах свыше 18000 м продолжительностью более 30 часов. В ВВС эти БЛА применяются для разведывательных целей, на сегодняшний день они налетали более 35000 часов.

Дата размещения: 27.10.09г.


Другие новости:

Торжественный прием выдающихся спортсменов авиационных видов спорта в Государственной Думе РФ.

22 октября 2009 года в Государственной Думе РФ состоялся торжественный прием в честь выдающихся спортсменов авиационных видов спорта! На сегодняшний день эти виды спорта организованы в 9 общероссийски... [ читать дальше ]


Аэробус А380 совершил первую посадку в Москве.

Московский аэропорт Домодедово впервые принял аэробус А380. Самый большой в мире пассажирский самолет, который сегодня впервые пересек российскую границу, перед посадкой совершил круг почета над аэроп... [ читать дальше ]


Новая флагманская модель радиоаппаратуры JR 11X Zero

Компания JR анонсировала новую флагманскую модель JR 11X Zero (JR Propo 11X Zero)!Наряду с впечатляющим функционалом данной радиоаппаратуры, пораж... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru