AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Беспилотники для борьбы с радарами противника получит Российская артиллерия

Аппараты "Орлан-10" выявят командные пункты, станции связи, позиции артустановок и систем залпового огня

Российские артиллерийские бригады и полки получат беспилотные летательные аппараты-разведчики "Орлан-10", способные с помощью миниатюрных станций радиотехнической разведки обнаруживать вражеские командные пункты, станции связи, позиции артустановок и систем залпового огня. Но основное предназначение новейшего беспилотного комплекса артиллерийской разведки (БКАР) - контрбатарейные радары противника, которые с точностью до нескольких метров определяют координаты артиллерийских систем.

- В настоящее время испытания новейшего комплекса уже практически завершены, - рассказал "Известиям" представитель Минобороны, знакомый с ситуацией. - Сейчас разрабатывается организационно-штатная структура новых подразделений артиллерийской разведки, которые будут вооружены БКАР. На первом этапе беспилотники-разведчики войдут в состав артиллерийских бригад, входящих в состав общевойсковых армий, а в дальнейшем пополнят средства разведки артиллерийских полков мотострелковых и танковых дивизий.

Беспилотный комплекс артиллерийской разведки - это достаточно сложное и высокотехнологичное изделие, объединяющее несколько беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), станцию анализа и обработки информации, а также автоматизированную систему управления. Сердце БКАР - это несколько БПЛА "Орлан-10", оснащенные миниатюрными подвесными контейнерами радиотехнической разведки, способными обнаруживать активность вражеских средств связи, а также сигналы контрбатарейных радаров.

Полученную информацию БПЛА передают на командный пункт комплекса, где станция обработки анализирует данные, а автоматизированная система управления корректирует направление полета "Орланов" так, чтобы методом триангуляции определить позицию радара. После обнаружения цели над позицией РЛС "повиснет" один из беспилотников, который будет передавать координаты цели и видеокартинку, чтобы помочь артиллеристам поразить объект.

- БКАР может засекать и обнаруживать широкую номенклатуру целей, - рассказывает "Известиям" офицер-артиллерист, знакомый с работой уникального комплекса. - Это и радары зенитно-ракетных систем, и радиолокаторы, обеспечивающие полеты вражеской авиации, и даже миниатюрные радиолокационные станции, которые в настоящее время повсеместно используются разведывательными и пехотными подразделениями для ведения наблюдения на дальности в несколько километров.

В настоящее время вооруженные силы США и НАТО располагают широкой номенклатурой контрбатарейных радаров, различающихся по своим габаритам и дальности обнаружения выпущенных ракет, снарядов и мин. Например, радиолокационная станция (РЛС) AN/TPQ-36, стоящая на вооружении армии США, монтируется в небольшой прицеп, который легко может перевозить обычный джип.

Станция засекает до 99 целей в секторе 90 градусов, при этом ракету радиолокатор видит на дальности до 25 км, а артиллерийский снаряд - на расстоянии в 18 км. На обработку информации о траектории и скорости полета цели, анализируя которую AN/TPQ-36 и определяет координаты позиции артсистемы, уходит менее секунды.

- Как показывает опыт современных войн и военных конфликтов, артиллерия остается богом войны, - рассказывает "Известиям" военный эксперт Алексей Леонков. - Массированный артиллерийский огонь не могут заменить даже удары авиации. А самый эффективный способ обезопасить свои войска от вражеской артиллерии - уничтожить ее с помощью так называемого контрбатарейного огня, когда позиции артиллерийских систем противника обнаруживаются и мгновенно подавляются. Поэтому США и НАТО традиционно уделяют пристальное внимание созданию контрбатарейных РЛС.

Как отметил эксперт, использование БКАР позволит российским артиллеристам не только выиграть дуэль с врагом и завоевать огневое господство на поле боя, но и нанести серьезный ущерб вражеским системам управления, противовоздушным комплексам и другим не менее важным объектам.

Алексей Рамм

Дата размещения: 11.10.16г.


Другие новости:

Концепция стелс-истребителя F-3 раскрыло Японское военное ведомство

Министерство обороны Японии сообщило о своих дальнейших планах по истребителю пятого поколения, сообщает «Военный Паритет». Японское военное ведо... [ читать дальше ]


20-ти местный ракетоплан для космического туризма намерен построить Китай

Исследовательский институт ракетной техники Китайского объединения космических технологий (CALT) разработает ракетоплан для космического туризма, который сможет принять на борт до 20 человек. Концепци... [ читать дальше ]


Электрический самолет Ampere разрабатывает Французская компания Onera

Французская компания Onera занялась разработкой простого в управлении и навигации электрического самолета Ampere, пишет Aviation Week. Согласно планам компании, в ближайшие несколько недель начнутся п... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru