AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Выпущена энциклопедия создания летающих роботов, перспективных беспилотников

В монографии, подготовленной академическим Институтом проблем управления, отражены результаты исследований, направленных на разработку теоретических методов и прикладных информационных моделей решения задач, которые возникают при создании систем для многоцелевых БЛА.

Собранные под обложкой материалы отражают широкий круг вопросов – от истории зарождения беспилотников до их системного проектирования и применения как в гражданской, так и в военной сфере. Рассматриваются проблемы внедрения БЛА в существующие технологии, включая возможные способы защиты аппаратов и борьбы с ними.

Для исследования были выбраны бурно развивающиеся сложные системы – комплексы беспилотных летательных аппаратов (КБЛА) с элементами сетевого управления и искусственного интеллекта на основе средств современной микропроцессорной техники. Специально выделены классы барражирующих боеприпасов и квадрокоптеров как новый вид робототехнических ЛА различного назначения.

В издании использованы открытые материалы из периодической печати, научной и справочной литературы по вопросам создания и развития БЛА.

Монография включает обзор разработок КБЛА в США и ведущих странах Европы и Азии, в СССР и в последующем в России. Указываются специальные задачи новых БЛА, выявляется совокупность факторов, влияющих на ТТХ и возможные области эффективного применения перспективных КБЛА с информационно-измерительными и управляющими системами.

Развитие авиации в Соединенных Штатах и других развитых странах базируется на двух основных принципиальных требованиях: обеспечение максимально возможного уровня безопасности (сохранения жизни) экипажей пилотируемых ЛА и приемлемый уровень стоимости КБЛА при требуемой экономической эффективности.

Но в США создание беспилотников всегда имело характер целенаправленного и организованного процесса дорогостоящих научно-исследовательских и проектных работ – как правило, по заказам военного ведомства. Основными направлениями поиска были концептуальные решения и принципиально новые технологии создания образцов беспилотной авиации.

В отличие от Соединенных Штатов в ведущих странах Европы – Великобритании, Германии, Франции, Швеции научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в данном направлении имеют менее выраженный приоритетный характер. К примеру, план развития БЛА в Германии на период до 2009 года содержал мероприятия по завершению модернизации применяемых разведывательных БЛА и принятие на вооружение новых аналогичных аппаратов, создание для военно-морских сил корабельных БЛА вертолетного типа. Параллельно велись ОКР по разведывательному беспилотнику с максимально достижимой продолжительностью полета.

В монографии представлены системотехнические и функционально-информационные концепции в области беспилотной авиации. Речь идет о взглядах на их применение как некой единой сети связи, управления и взаимодействия. Основными компонентами в ней являются разнообразные бортовые системы, пункты управления БЛА, средства оперативного обмена данными, высокопроизводительные линии связи с пунктами управления, каналы получения и обработки информации от внешних источников. Ключевые моменты успешной реализации именно такой концепции КБЛА: необходимое совершенство бортовых систем, достаточные помехозащищенность и производительность каналов обмена информацией между БЛА и пунктами управления, высокая степень автоматизации и компьютеризации пунктов управления, техническое обеспечение оператору возможности работать с несколькими аппаратами.

Авторы сочли необходимым включить в монографию некоторые сведения, касающиеся новых технологий в части развития БЛА, таких как барражирующие боеприпасы, линии связи, управление роем.

Книга рассчитана на научных сотрудников, аспирантов, инженеров и конструкторов, технологов, создающих современные образцы многофункциональных КБЛА с информационно-измерительными и управляющими системами, на профессорско-преподавательский состав, студентов и курсантов гражданских и военных вузов, занимающихся теоретическими изысканиями и моделированием по данной тематике.

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 47 (810) за 3 декабря 2019 года

Дата размещения: 04.12.19г.


Другие новости:

Пять воздушных угроз Америке, наши самолеты могут налететь на США отовсюду

Издание The National Interest опубликовало перечень наших самолетов, которых стоит опасаться американцам. Причем угроза интересам США вовсе не обязательно должна исходить от ВКС РФ. Популярность отече... [ читать дальше ]


Что показала Россия на одном из крупнейших авиасалонов Dubai Airshow 2019 года

О дебютах в арабском небе и интересе к российской авиатехникеДубайский авиакосмический салон проводится с 1986 года и считается одним из наиболее представительных международных мероприятий в с... [ читать дальше ]


Очередной 100-й выпуск видеожурнала FlightTV

В этом выпуске:Безопасность полётов. В Воскресенске прошёл форум пилотов и владельцев самолётов цесснаАэронавигационная информация. Рассказываем о бумажных картах и электронных програм... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru