AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Начались испытания Казахстанского беспилотного летательного аппарата «Шагала»

Состоялись испытательные полеты нового разведывательного беспилотного авиационного комплекса "Шағала". БЛА разработан военными учеными Национального университета обороны Казахстана имени Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы (НУО).

Опытный образец разведывательного беспилотного летательного аппарата "Шағала" разработки Национального университета обороны Казахстана, февраль 2021 года (с) министерство обороны Казахстана

В сообщении министерства обороны Казахстана говорится, что практика применения БЛА в современных военных конфликтах доказала необходимость разработки собственного аналога. В НУО провели анализ использования не только дронов-разведчиков, но и ударных беспилотников как эффективного оружия против бронетехники и живой силы противника.

Опытный образец разведывательного беспилотного летательного аппарата "Шағала" оснащен программно-аппаратным каналом связи, собственным криптографическим протоколом защищенными каналами связи.

- Положительно оцениваю стремление обеспечить войска отечественными разработками в области БЛА. Однако это не должна быть слепая калька с иностранных аналогов, необходимо учитывать все потребности казахстанской армии, наши географические особенности в оборонительных целях при разработке тактико-технических характеристик отечественных аппаратов, - отметил заместитель министра обороны Казахстана генерал-лейтенант Тимур Дандыбаев.

В ходе полевых испытаний экспериментальной модели, военные ученые апробировали новейшую разработку источника питания устойчивую к низким температурам. Уникальная аккумуляторная батарея - одна из последних разработок специалистов Национального университета обороны.

Заместитель министра обороны обратил внимание на то, чтобы производство казахстанских БЛА предполагало глубокую интеграцию возможностей отечественной оборонной промышленности, минимизируя импорт не производимых в Казахстане узлов и агрегатов.

Для серийного производства БЛА "Шағала", учитывая возможности отечественного оборонно-промышленного комплекса, разработаны программы обслуживания и обучения техников и операторов, а также курс боевой подготовки операторов БЛА для внедрения в учебных заведениях и частях вооруженных сил Казахстана.

По словам начальника военного научно-исследовательского центра полковника Куандыка Акшулакова, беспилотный летательный аппарат "Шағала" не уступает по техническим характеристикам иностранным аналогам, а напротив имеет определенные преимущества.

- Дальность полета БЛА составляет до 30 километров. В воздухе он может находиться до двух с половиной часов, устойчиво ведет себя при усилении ветра до 14 метров в секунду. В будущем планируем, что он будет поставлен на вооружение в войска в звене - от взвода до батальона, - сказал начальник военного научно-исследовательского центра полковник Куандык Акшулаков.

В программе испытательных полетов были представлены различные этапы подготовки и режимы работы беспилотника "Шағала".

Результаты научной работы запатентованы и по окончании опытной войсковой эксплуатации все наработки будут переданы в оборонно-промышленный комплекс Казахстана.

Справочно: Национальный университет обороны имени Первого Президента РК - Елбасы с 2014 года ведет исследования в области беспилотных систем, изучаются как технологии производства, так и порядок их применения в интересах вооруженных сил Казахстана. В 2020 году Национальным университетом обороны были успешно сданы итоговые отчеты о научной и научно-технической деятельности по 13 проектам грантового финансирования и трем проектам программно-целевого финансирования.

Опытный образец разведывательного беспилотного авиационного комплекса "Шағала" разработки Национального университета обороны Казахстана, февраль 2021 года (с) министерство обороны Казахстана

Дата размещения: 08.02.21г.


Другие новости:

Для чего разрабатывается новый МиГ-41, может для Арктики или ближнего космоса

В государственной корпорации «Ростех» анонсировали запуск процесса разработки МиГ-41. Военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок оценил, насколько реально воплотить в жизнь эти замыслы.... [ читать дальше ]


Аэротакси с вертикальным взлетом будут испытывать ВВС США в 2021 году

Летчики ВВС США проведут испытания летных образцов летательных аппаратов с вертикальными взлетом и посадкой, созданным по программе Agility Prime, в апреле-мае 2021 года. Об этом, как сообщает Jane’s,... [ читать дальше ]


До 50 полетов сможет выполнять новейшая Российская многоразовая ракета

Российский многоразовый ракетный двигатель «Крыло-СВ» для ракеты-носителя «Союз-7» («Амур-СПГ») будет работать на метане и должен выполнять до 50 полетов в космос за время своей службы. Об этом сообща... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru