AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Звучит конечно фантастично, но МИГ-41 может долететь да космоса

Россия заявила, что МиГ-41 сможет выполнять задачи в космосе

В России разрабатывается истребитель МиГ-41, который будет обладать гиперзвуковой скоростью. Кроме того, он будет выполнять задачи в космосе, пишет TheNational Interest. Его характеристики засекречены, но в НАТО уже придумывают название по своей классификации.

Российский истребитель МиГ-41 будет впечатляющей машиной. Он будет обладать не только сверхзвуковой, но даже гиперзвуковой скоростью. Кроме того, он сможет далеко удаляться от Земли. МиГ-41 будет способен выполнять задачи в космосе, сообщают российские средства массовой информации, которые без особых на то оснований расхваливают достоинства самолета, хотя никто его еще не видел, а готов он будет к полету лишь через несколько лет.

Возможно, пока с уверенностью — насколько можно быть уверенным относительно российских поставок вооружений — можно говорить лишь о том, что Москва хочет разработать замену для своего устаревающего истребителя МиГ-31. Истребитель МиГ-31 Foxhound ("Лисья гончая") — это обладающий скоростью в 3 Маха высотный истребитель-перехватчик, основой для которого послужил знаменитый истребитель МиГ-25 Foxbat ("Летучая лисица"). Однако первый полет МиГ-31 Foxhound совершил еще в 1981 году, и поэтому неудивительно, что работы над новой версией уже ведутся. Что касается приписываемых МиГ-41 возможностей, но они вызывают некоторое сомнение. Его скорость будет составлять почти 5 тысяч километров в час, или 3,5 Маха. Его называет "гиперзвуковым" истребителем, хотя обычно гиперзвуковыми считаются скорости, превышающие 5 Махов (6 тысяч километров в час). Кроме того, он будет оснащен гиперзвуковыми ракетами и может быть превращен в беспилотник.

Но и это еще не все. Генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" Илья Тарасенко в интервью российскому телевидению сообщил, что МиГ-41 будет обладать уникальными характеристиками. "Новые технологии, незаметность, работа в космосе".

Незаметность для вражеских радаров — во всем остальном мире это называется технологией "стелс" — не является чем-то новым или удивительным для истребителя XXI века. Однако указание на "космос" вызывает сомнение даже у российских средств массовой информации.

Как правило, космические орбиты начинаются на расстоянии 100 километров от поверхности Земли. В 1963 году летательный аппарат НАСА X-15 достиг высоты 107 километров, и это было мировым рекордом до первого полета космического челнока (он считался, скорее самолетом, а не космическим кораблем). Вместе с тем, X-15 был ракетопланом, тогда как космический челнок можно назвать планером с гигантскими стартовыми ракетными ускорителями. Однако ни одна из этих категорий, судя по всему, не особенно подходит для боевого самолета, который должен достаточно хорошо маневрировать в низких слоях земной атмосферы, а также в ближнем космосе, где в лучшем случае наблюдается исключительно низкая плотность воздуха.

Следует признать, что и российские средства массовой информации указывают на то, что для истребителя-перехватчика скорость и высота являются более важными качествами, чем маневренность. Так, например, скоростной высотный перехватчик может использоваться для перехвата баллистических ракет.

По словам представителей корпорации "МиГ", производство истребителей МиГ-41 начнется в середине 2020-х годов. Что касается западных аналитиков, то они считают, что проект истребителя МиГ-41 окажется либо слишком дорогостоящим для России, либо он будет реализован не ранее середины столетия.

Однако один вопрос относительно этого футуристического истребителя уже можно начать решать сейчас: речь идет о названии МиГ-41 по кодификации НАТО. Рыба-лиса? Суперлиса? Лисья акула МиГ-41?

Дата размещения: 05.09.22г.


Другие новости:

О заставляющем «нервничать» Россию бомбардировщике рассказали в США

Американский перспективный стратегический бомбардировщик B-21 Raider, первый полет которого запланирован на начало 2023 года, заставляет «нервничать» Россию и Китай. Об этом рассказывает обозреватель ... [ читать дальше ]


Обсудили преимущества беспилотных вертолетов перед квадрокоптерами

Электрические беспилотные вертолеты способны находиться в воздухе в три-четыре раза дольше, чем квадрокоптеры с аналогичной батареей и грузоподъемностью. О преимуществах одних беспилотников перед друг... [ читать дальше ]


Все время держит в страхе НАТО Российский бомбардировщик Ту-160 "Белый лебедь"

К этому российскому стратегическому бомбардировщику в США и НАТО относятся с опаской, пишет 19FortyFive. Его характеристикам могут позавидовать многие американские самолеты. Новость о том, что Россия ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru