AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Авиамодельные соревнования по кордовым пилотажным моделям класса F-2B прошли в Воротынске на аэродроме Орешково

После многолетнего перерыва в п. Воротынск на аэродроме Орешково от в 20 км от г. Калуга проходили соревнования по кордовым пилотажным моделям F2B. Организатором является Федерация авиамодельного спорта г. Калуга, состязание проводились по правилам FAI, победители награждены памятными медалями и дипломами.

Соревнования прошли успешно, в F2B было 4 спортсмена, 4 юниора, F2D 2 спортсмена 1 юниор. Хотим заменить, что всё мероприятие организовано Виктором и Игорем Плетнёвым, при активной помощи сочувствующих этому делу жителей Калужской губернии, и соседних областей, на предоставленной площадке компании Альбатрос Аэро.

Настоящий праздник для любителей авиамоделизма состоялся 16 июля на полосе аэродрома «Орешково».

Прошедшие 9 июля в Обнинске соревнования по пилотажу на радиоуправляемых авиамоделях стали первой ласточкой. Спустя неделю эстафету принял Воротынск. Здесь на взлётной полосе аэродрома «Орешково» собрались спортсмены, отдающие предпочтения пилотажу на кордовых авиамоделях (класс F-2B).

Кордовые авиамодели, в отличие от радиоуправляемых, не оборудованы бортовой электроникой. Они управляются посредством длинных стальных нитей (корд) и за счёт этого летают исключительно по замкнутой траектории. Пик популярности этого класса пришёлся на 70-е, 80-е годы ХХ века. Однако с развитием систем радиоуправления он не канул в лету, а продолжил развиваться, пусть и не такими быстрыми темпами. Подтверждением тому и стали прошедшие соревнования, организованные созданной недавно федерацией авиамодельного спорта Калуги.

Помимо опытных спортсменов, в полётах приняли участие и юные авиамоделисты. Они соревновались отдельным зачётом. По результатам трёх туров безоговорочную победу одержал гость из Тульской области, действующий чемпион России, мастер спорта международного класса Евгений Яковлев. Второе место завоевал старожил кордового пилотажа калужанин Виктор Плетнёв. На третьем месте – житель подмосковного города Новое Ступино, кандидат в мастера спорта, Олег Зиновкин.

В юношеском зачёте с большим отрывом победил моделист из Тульской области Никита Каледин. Серебро досталось юному спортсмену из Сосенского Александру Балину, а третью строчку в итоговой таблице занял самый юный участник соревнований Илья Селивёрстов, которому исполнилось всего лишь 10 лет.

Во время состязаний на импровизированном кордодроме, с показательными полётами в классическом и в 3D пилотаже одновременно выступали авиамоделисты Калуги. Захватывающие воздушные бои на радиоуправляемых моделях продемонстрировали пилоты команды «Kaluga RC». А по окончании соревнований, своим мастерством пилотирования блеснули спортсмены по кордовому воздушному бою из Серпухова и из Сосенского, Козельского района.

Прошедшие мероприятия стали ярким подтверждением тому, что не смотря на все сложности, авиамодельный спорт в Калужской области продолжает развиваться. Подрастает новое поколение, увлечённое пилотированием миниатюрных самолётов, создана федерация, повышается уровень подготовки моделистов-спортсменов, после длительного затишья начинают проводиться соревнования.

Очень бы хотелось, чтобы этот прогрессивный вид технического спорта и дальше продолжил бы своё развитие в нашем регионе. И подобные первенства стали бы проходить на калужской земле регулярно.

Дата размещения: 24.07.17г.


Другие новости:

Приглашаем на авиамодельные соревнования по радио пилотажу Этап Кубка России по F-3A 2017 в Старицу, Тверской области

Этап Кубка России по F-3A г. Старица, Тверская область Комитет по физической культуре и спорту Тверской области и ООО «Старица Авиа» ПРИГЛАШАЮТ принять участие в очере... [ читать дальше ]


Всероссийские соревнования среди юношей «Кубок имени С. П. Королева» по ракетомоделизму прошли недалеко от Нарткалы

С 10 по 15 июля в Урванском районе КБР на Кахунском поле неподалеку от Нарткалы проходили Всероссийские соревнования среди юношей «Кубок имени С. П. Королева» (этап Кубка мира «Korolev cup») по ракето... [ читать дальше ]


Фестиваль авиамоделистов «Крылья Сибири» прошел на выходных в Ребрихе Алтайский край

Теперь Ребриха может смело называться алтайской столицей авиамоделизма. Здесь прошёл первый крупный фестиваль «Крылья Сибири», собрал он авиамоделистов со всей России. У этих самолётов пилоты ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru