AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Цены на перелеты будут обрушены с введением в строй новых самолетов ЦАГИ.

Двигатель нового воздушного судна больше не будет существовать в форме "одной бочки", его расщепят и встроят в крылья!

"В ближайшем будущем самолеты гражданской авиации будут использовать принципиально новые аэродинамические схемы. Не сомневаюсь, что к 2025-2030 году появятся летательные аппараты со схемой "летающее крыло". По экономической эффективности они на 50-60% будут превосходить существующие самолеты", - подчеркнул генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е.Жуковского (ЦАГИ) Борис Алешин. На проходящей в Москве шестой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России" руководитель ЦАГИ подчеркнул, что в его научном институте в настоящий момент разрабатывается принципиально новый летательный аппарат для использования в гражданской авиации.

По оценке Бориса Алешина, уже после 2020 года можно будет отчетливо увидеть контуры инновационного самолета. Сегодня же в его институте трудятся над созданием демонстраторов нового летательного аппарата. "Консервативные аэродинамические схемы уйдут в прошлое, мы стоим на пороге новых технических решений", - предсказал руководитель.

"Фантастический результат может быть получен от внедрения индустриальных методов производства для них композитных конструкций", - подчеркнул Борис Алешин. Он также подчеркнул, что наибольший эффект удастся достичь "не только от новых технологий, а от воздействия на модернизацию всей промышленной индустрии". Достичь этого по одному хотению руководящих органов, конечно, не удастся. "Самолетостроительные предприятия должны будут серьезнейшим образом переоснащаться, им потребуются автоматические режимы работы", - указал руководитель Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Е.Жуковского.

Борис Алешин отметил, что двигателестроительная отрасль в скором времени начнет меняться. "Не будет двигателя в форме этакой бочки. Он весь будет расщеплен и встроен в крылья. Это будет совершенно другого уровня летательный аппарат, создавать который будет новое поколение инженеров", - предсказал руководитель научного института.

Как писал Gudok.ru ранее, ученые ЦАГИ уже подготовили концепцию легкого сверхзвукового административного самолета - своеобразного аэротакси. Для того, чтобы идею реализовать, теперь следует решить ряд фундаментальных задач. Важнейшая из которых - минимизация звукового удара. "Необходимо существенно уменьшить вредное воздействие от ударной волны, которая сравнима с взрывом. Последние наши исследования показывают: уровень звукового удара можно довести примерно до 15 Паскалей. Для сравнения: 100 Паскалей - это Ту-144. Но самое главное не только это: громкость звукового удара мы сегодня можем довести до 65 децибел, - отмечают в ЦАГИ. Это почти неразличимый слуху хлопок.

Иными словами, на фундаментальном уровне проблема звукового удара уже решена, но потребуется еще некоторое число лет для отработки на демонстраторах, проведения всевозможных опытно-конструкторских работ. Ученые считают, что аэротакси в будущем смогут базироваться на аэродромах с длиной взлетно-посадочной полосой (около 1200 метров). Чтобы максимально удешевить их конструкцию российская наука предлагают ограничить скорость полета аэротакси числом М=1,6-1,8. Это в 2 раза превышает скорость полета существующих проектных аналогов сверхзвуковых административных самолетов.

Gudok.ru уже писал, что в РФ завершается концептуальное проектирование широкофюзеляжного среднемагистрального самолета "Фрегат Экоджет". Как сообщал ранее руководитель программы "Фрегат Экоджет" Александр Климов, специалисты на данный момент уже сформировали облик будущего самолета. Так, экспертами уже подтверждены основные технические параметры и реализуемость проекта. При этом особое внимание уделено результатам аэродинамических испытаний модели будущего лайнера.

Основная цель такой программы - создание конкурентоспособных на мировом рынке гражданских широкофюзеляжных среднемагистральных самолетов "Фрегат Экоджет" на базе применения принципиально новой аэродинамической и силовой схемы. Согласно экспертным оценкам, интегральные показатели эффективности этих самолетов на 15-20 процентов будут превосходить показатели, достигнутые гражданской авиационной техникой в 2010 году. Тем не менее, источники финансирования этого амбициозного проекта пока не определены. "Росавиаконсорциум" активно ищет авиакомпании, способные профинансировать проект. Создатели проекта всерьез рассчитывают на господдержку.

Дата размещения: 30.09.13г.


Другие новости:

Возможно Россия возобновит создание многоразовых космических кораблей типа «Буран».

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил в среду на выставке Russian Arms Expo-2013 в Нижнем Тагиле, что стране необходимо вернуться к строительству космических кораблей, подобных «Бурану», который,... [ читать дальше ]


Очередной 144 выпуск передачи "Пилот ТВ" о большой и малой авиации.

В программе:В би... [ читать дальше ]


В Китае разрабатывают клон Американского бомбардировщика В-2! Сообщили Японские СМИ.

Китай разрабатывает новый стратегический бомбардировщик, по внешнему виду подобного американскому В-2, сообщают японские СМИ, пишет mil.sohu.com 24 сентября. Но по данной программе нет никакой ясности... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru