AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Соучредитель Microsoft Пол Аллен построит самолет для запуска спутников.

Соучредитель Microsoft, мультимиллиардер Пол Аллен объявил о намерении доставлять грузы и людей на орбиту с помощью ракеты-носителя, запускаемой с гигантского самолёта, сообщает Компьюлента.

Проект Stratolaunch, на который экс-майкрософтовец готов потратить $200 млн и более, предполагает строительство двухфюзеляжного самолёта с размахом крыла 116 м, весом 544 т и дальностью около 2 100 км. Тягу будут обеспечивать шесть мощных реактивных двигателей. Между фюзеляжами разместится ракета, весящая 222 т, которая и выведет на орбиту более 6 т полезной нагрузки.

Запуск с материнского летательного аппарата, который тестируется не первый десяток лет и недавно стал объектом интереса Минобороны США, существенно дешевле традиционного наземного старта. Однако он позволяет отправлять на орбиту сравнительно небольшие спутники и корабли. Пол Аллен как раз намеревается начать с частного извоза телекоммуникационных аппаратов.

Строительством крылатой машины займётся Scaled Composites. В 2004 году Аллен помог этой компании соорудить суборбитальный аппарат SpaceShipOne, выигравший престижную награду Ansari X Prize, а сейчас она испытывает систему доставки в суборбитальное пространство для Virgin Galactic. В обоих случаях применяется схема запуска с поднявшегося на многокилометровую высоту самолёта.

Разработка ракеты-носителя поручена компании SpaceX. Испытания Stratolaunch планируется начать в 2015 году, а годом позже — осуществить первый коммерческий пуск.

avia.ru

Дата размещения: 15.12.11г.


Другие новости:

Роскомнадзор будет использовать беспилотники для радиоконтроля.

Роскомнадзор в 2012 году планирует начать использование беспилотных вертолетов и самолетов для осуществления контроля за радиоэлектронными средствами в городах с плотной застройкой, труднодоступных и ... [ читать дальше ]


На Сейшелах разбился американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Вчера в аэропорту острова Махе на Сейшелах разбился американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9 Reaper, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.... [ читать дальше ]


Международная выставка авиационно-космической и военно-морской техники LIMA-2011 завершила работу.

Многомиллиардных контрактов заключено не было, но важные тенденции проявились. Россия пока среди ведущих экспортеров вооружения и военной техники. И останется там, если наши торговцы оружием смогут оп... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru